22/07/2020 - 28/07/2020

@wbsc    

Hosted by:   JPN

Softball Olympic Games 2020 - Official Payoff

Les sélections de Softball Australia pour la Coupe Australie-Pacifique dévoilées alors que s'ouvre l'année Olympique

17/01/2020

Softball Australia a dévoilé ses deux sélections - Aussie Spirit et Australia A - qui participeront à la Coupe Australie-Pacifique, une compétition homologuée par la WBSC à laquelle quatre des six équipes qui participeront aux Jeux Olympiques participeront en ouverture de la saison internationale de softball féminin 2020.

La Coupe Australie Pacifique se déroulera du 30 janvier au 2 février au Blacktown International Sportspark de Sydney, les Aussie Spirit et Australia A affrontant le n°2 mondial le Japon, le n°5 le Mexique, le n°6 la Chine Taipei, le n°10 l'Italie et le n°16 la Nouvelle-Zélande.

Les équipes australiennes comptent 32 athlètes - dont la légende Stacey Porter qui a été nommée pour le trophée d'Athlète de l'Année des Jeux Mondiaux - qui ont été invitées à participer à la Coupe Asie-Pacifique (AP Cup) à l'issue des Championnats Nationaux de Softball Féminin australiens qui se sont tenus du 4 au 10 janvier à Mirrabooka à Perth et ont été remportés pour la quatrième année consécutive par les New South Wales Firestars.

"Le niveau de jeu lors des championnats nationaux cette année était très élevé et nous avons confiance en les deux équipes que nous avons décidé d'aligner pour la AP Cup," a déclaré le manager des Aussie Spirit Laing Harrow.

"C'est un tournoi très important pour nous pour bénéficier de temps de jeu à très haut-niveau ainsi que d'affronter trois des équipes contre qui nous nous battrons à Tokyo. C'est une belle opportunité.

"Nos options sont grandes et les 32 athlètes sont toutes considérées pour le prochain palier en vue des Jeux Olympiques."

23 athlètes seront sélectionnées à l'issue de l'AP Cup et du Summer Slam - Fully Loaded Softball pour se rendre aux Etats-Unis et évoluer dans la National Professional Fastpitch League sous la bannière des Aussie Peppers du Minnesota à compter du mois de mai.

Les deux équipes sont les suivantes:

Travelodge Aussie Spirit

  • Janice Blackman (Qld)
  • Michelle Cox (NSW)
  • Chelsea Forkin (Qld)
  • Leigh Godfrey (WA)
  • Shannon Keevers (NSW)
  • Tahli Moore (NSW)
  • Stacey Porter (NSW)
  • Ellen Roberts (NSW)
  • Brooke Spence (Qld)
  • Tarni Stepto (NSW)
  • Steph Trzcinski (SA)
  • Taylah Tsitsikronis (NSW)
  • Belinda White (NSW)
  • Stacey McManus (NSW)
  • Kaia Parnaby (NSW)
  • Jade Wall (Qld)

Australia A 

  • Maddie Cameron (SA)
  • Amelia Cudicio (NSW)
  • Mya Geros (NSW)
  • Georgia Hood (SA)
  • Charisma Kerr (Qld)
  • Rachel Lack (NSW)
  • Jordan Lambert (SA)
  • Verity Long-Droppert (WA)
  • Gabbie Plain (NSW)
  • Chelsea Robinson (SA)
  • Justine Smethurst (Qld)
  • Carmie Sorensen (Qld)
  • Jess Torpey (Qld)
  • Brianna Trim (NSW)
  • Sasha Willems (NSW)
  • Tamieka Whitefield (Qld)

Leah Parry (WA) et Clare Warwick (ACT) sont blessées et seront aussi à Blacktown aux côtés des deux équipes lors de la compétition.